Новости

Украина и сепаратисты обвинили друг друга в нарушении перемирия

В штабе самопровозглашенной ДНР заявили, что подразделения украинских силовиков продолжают обстрелы населенных пунктов, несмотря на договоренности о прекращении огня.

На донецком направлении в 20:15 5 сентября, как заявили в штабе ДНР, минометному обстрелу подверглись подразделения в Горловке и Макеевке. Об этом сообщает РИА Новости.

В 21:45 украинской самоходной артиллерийской установкой «Нона-К» нанесен огневой налет по населенному пункту Ясиноватая». В 22:30 позиции ополченцев в аэропорту Донецка были обстреляны из БТР и автоматических гранатометов, в результате чего восемь человек получили ранения, заявили представитель самопровозглашенной республики. В штабе также отмечают, что подразделения ополченцев «строго выполняли приказ командования – ответный огонь не открывать».

Между тем, руководитель украинского Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявил обратное. По его словам, сепаратисты не соблюдают условия перемирия и сами продолжают обстрелы позиций и блок-постов украинских войск.

«5 сентября после 18:00 и до настоящего момента было совершено несколько попыток атаковать позиции украинских войск в аэропорту города Донецка, – написал он в своем Фейсбуке. – В ходе штурмов противником были использованы гранатометы и огнеметы». По данным Тымчука, обстрелам подверглись позиции украинских войск в районе населенных пунктов Красногоровка, Попасная, Золотое, Новотроицкое.

Вчера, 5 сентября, в Минске в ходе переговоров контактной группы с участием ОБСЕ представители Украины и самопровозглашенных республик востока страны подписали протокол, согласно которому введен режим прекращения огня.

share
print