Новости

В глубинах Тихого океана ученые нашли новые формы жизни

Исследователи обнаружили в океане и описали два организма, которые пока не удается причислить ни к одному из известных науке биологических типов животных.

Существа, которые по форме напоминают грибы, были выловлены на глубине от 400 до 1000 метров в Тихом океане  у берегов Австралии еще в 1986 году. Однако лишь сейчас ученые описали их и дали названия видам: Dendrogramma enigmatica и Dendrogramma discoides. Об открытии они написали в научном журнале PLOS One.

Создания не превышают в длину 2 см и состоят из внешнего покрова, ротового отверстия небольших размеров и внутреннего органа – ветвистого «желудка», вокруг которого пространство заполнено плотным желеобразным веществом.

Как полагают исследователи, странные организмы могут относиться к древним вымершим формам жизни, обитавшим в водах мирового океана в вендскую эпоху – около 600 млн лет назад, то есть в докембрии. Таким образом, они могут представлять собой один из ранних образцов эволюции многоклеточной жизни – доживших до наших дней представителей эдиакарской биоты, хотя это пока лишь смелая догадка.

share
print