Новости

Ученые из Швеции и Эстонии подсчитали количество озер на Земле

В общей сложности на Земле сегодня насчитывается 117 млн озер – такую цифру назвали ученые из Швеции и Эстонии, вычислив это количество с помощью специальной программы.

На Земле оказалось около 117 млн озер, которые покрывают почти 4% земной поверхности Земли. При этом не учитывались подледниковые озера Гренландии и Антарктиды, такие как Восток, пишет портал Naked Science со ссылкой на данные ученых Уппсальского университета (Швеция).

Общая протяженность береговых линий озер в одном из приближений оказалась равна примерно 10 млн км, что в 250 раз превышает длину земного экватора. Эти цифры довольно сильно отличаются от предыдущих оценок. Впрочем, давно известно, что длина границы естественного объекта может быть оценена совершенно по-разному в зависимости от того, насколько точно приближение, в котором она представлена.

Один из авторов работы, профессор Ларс Транвик, разработал метод, который позволил отыскать на спутниковых изображениях все земные озера площадью минимум 0,2 га (примерно четверть футбольного поля). Однако сложность состояла в том, что программа могла принять за озеро туман или большую лужу. Исследователям пришлось научить ее отличать поверхность воды от окружающей растительности, теней гор, тумана и других объектов, которые можно перепутать с озерами.

Подсчет водоемов был осуществлен в рамках проекта «Цвет воды», цель которого – изучение изменений в составе органических веществ, содержащихся в земных водоемах.

share
print