Новости

В Александро-Невской лавре открывается ярмарка «Осеннее хлебосолье»

Завтра, 2 сентября, в Митрополичьем саду петербургской Александро-Невской лавры откроется выставка-ярмарка монастырских и фермерских хозяйств «Осеннее хлебосолье».

«С приходом Новолетия, которое в старину на Руси праздновалось 1 сентября, повсюду начинались осенние ярмарки, – пишут организаторы ярмарки. – Это были веселые, красочные и щедрые праздники, собиравшие множество народа. Особенно любимы были ярмарки при монастырях, где не только шла торговля, но совершались дела благотворительности и милосердия: люди охотно жертвовали на строительство церквей и монастырей».

Эти традиции монастырских ярмарок, по мысли организаторов, продолжает «Осеннее Хлебосолье в Лавре», где можно будет приобрести фермерские фрукты и овощи, молочные и мясные продукты, рыбу домашнего копчения, мед нового урожая, ягоды, грибы и орехи, попробовать монастырскую выпечку и сладости.

Ярмарка будет проходить в течение недели, со 2 по 9 сентября, в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры, каждый день с 11:00 до 19:00.

share
print