Партнерский материал

Общегородской школьный конкурс «Когда я вырасту – стану строителем»

29 августа в 11.00 на внутренней территории исторического комплекса Большого Гостиного Двора состоялся общегородской конкурс для школьников «Когда я вырасту - стану строителем», организаторами которого выступили ОАО «Большой Гостиный Двор», Некоммерческое партнерство «Объединение строителей Санкт-Петербурга», ЗАО «Геострой» и архитектурное бюро «Студия 44».

Как сказала Надежда Тушакова, председатель Совета директоров ОАО «Большой Гостиный Двор», цель Большого Гостиного Двора – создание социально-культурных, значимых проектов, чтобы деньги, полученные от бизнеса, шли на развитие благородных целей. В конкурсе «Когда я вырасту – стану строителем» дети смогли дать волю фантазии и испытать себя в роли градостроителей. Ребята разделились на две команды, название которым придумали сами: «Инстаграм» и «Фортуна».

В то время пока дети соревновались в строительном мастерстве,  у взрослых была уникальная возможность посетить находящееся на реставрации здание литера «В», в котором в 2015 году планируется открытие Международной академии музыки Елены Образцовой. Во время  экскурсии на примере кирпичной кладки здания литера «В» гости могли увидеть «разные исторические эпохи».

В детском конкурсе не было проигравших - все дети получили ценные призы и подарки. Однако первое место жюри единогласно присудило команде «Инстаграм».

По окончании конкурса и официальной части участников и гостей мероприятия ждала культурно-развлекательная программа: шоу по моториалу, выступление фокусника и иллюзиониста Романа Борща, фолк-группы «Ягода-Малина», детских творческих коллективов. Для того, чтобы поздравить всех с праздником из Москвы приехал специальный гость мероприятия - участник проекта «Голос Дети» Роман Мишуков. 

  • IMG_4670
  • IMG_4751
  • IMG_4572
  • IMG_4671
  • IMG_4563

Строительство Гостиного двора осуществлялось по проекту зодчего Ж. Б. Вален-Деламота с 1761 по 1785 год. Отдельным этапом можно выделить период возведения зданий внутреннего кольца, которое началось в 1776 году и продолжалось более трех десятилетий. В начале 1790-х годов эти строения использовались для нужд торговли лавок медных и жестяных изделий. Внутреннее кольцо было составлено из однотипных 2-х или 3-х этажных кладовых, которые располагались между каменными поперечными стенами, со сквозными арочными галереями в 1 этаже по обоим фасадам. В первоначальном облике корпуса внутреннего кольца просуществовали до середины XIXвека, когда над некоторыми зданиями был надстроен третий или четвертый этажи.

share
print