Новости

Ученые Австралии создали топливо из солнечного света и воды

Ученые воссоздали ключевой этап реакции фотосинтеза

Австралийские ученые изобрели топливо из солнечного света и воды. Открытая специалистами Национального университета Австралии система производства топлива не требует использования дорогих металлов или батареек, а значит, может быть доступна даже развивающимся странам.

Исследователям из Австралийского национального университета в Канберре впервые удалось воспроизвести ключевой этап реакции фотосинтеза в лабораторных условиях. Чтобы повторить фотосинтетическую реакцию, австралийские исследователи использовали модифицированный природный белок ферритин.

Исследователи заменили в белке железо на марганец и применили светочувствительный пигмент — хлорин цинка. После этого ферритин подвергался воздействию солнечного света, и была зафиксирована четкая индикация переноса электрического заряда, точно такого же, который происходит в растениях.

Как сообщает Кастури Хингорани, ведущий автор исследования, производство топлива из воды и солнечного света способно произвести революцию на топливном рынке, поскольку данные ресурсы, в отличие от углеводородов, не ограничены, сообщается на портале университета news.anu.edu.au
 

share
print