Новости

Музей блокады в Петербурге будет стоить 6 млрд

Стоимость нового музея близка к цене возведения Мариинки-2

Стоимость нового здания Музея блокады в Петербурге оценили в 6 млрд рублей «с учетом строительства и оборудования музея, законченного полностью», сообщил в пятницу вице-губернатор Василий Кичеджи. Смольный рассматривают для его размещения парк Победы и участок рядом с площадью Победы в Московском районе города.

«Это будет зависеть от той площадки, которую выберет градоначальник. Безусловно, мы планируем также провести опрос и узнать мнение петербуржцев по этому поводу», - цитирует ИТАР-ТАСС Кичеджи

Ранее врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать идею строительства в городе нового здания для музея, посвященного блокаде Ленинграда.

Первая экспозиция, посвященная подвигу Ленинграда, занимала 37 залов в Соляном городке, их площадь составляла 40 тыс кв метров. На данный момент музей занимает чуть более 1 тыс кв м площади. Вместе с тем, в нем хранится 51 тысяча экспонатов и 17 тысяч томов научной библиотеки, посвященных подвигу жителей города.
 

share
print