Новости

Ученые: Старение клеток иммунной системы можно замедлить

Открытие ученых позволит поддерживать иммунитет и замедлить процесс старения

Ученым удалось замедлить старение клеток иммунной системы. Исследователи из Великобритании и Испании изучили функции Т-лимфоцитов, которые отвечают за иммунитет в организме человека, сообщает журнал Nature Immunology. Это позволило создать специальные препараты, блокирующие MAPK p38 и, соответственно, исключающие тормозящее действие, восстанавливая старые Т-лимфоциты.

Раннее учеными было установлено, что MAPK p38 (митоген-активируемые киназы) контролируют работу Т-лимфоцитов (клеток иммунной системы), а также способствуют торможению некоторых защитных функций лимфоцитов.

В своей работе авторы выяснили, что тормозящее действие MAPK p38 можно исключить, если использовать специальное медикаментозное лечение. Ученые установили, что функции старых Т-лимфоцитов могут быть восстановлены путем блокировки MAPK p38 с помощью специальных препаратов.

Такое вмешательство позволяет исключить из цепочки биохимических реакций в клетке ряд участников, что не позволяет MAPK p38 оказывать влияние на работу Т-лимфоцитов.

Результаты исследования показали, что функционирование митохондрий (энергетических станций клетки) в результате приема препарата заметно улучшилось. Кроме того, клетки восстанавливали способность к размножению.

Специалисты установили, что в результате снижения иммунитета, пожилые люди часто страдают от онкологических и вирусных заболеваний. Новое открытие ученых позволит поддерживать иммунитет и замедлить процесс старения.
 

share
print