Новости

Учёные: Дружба с соседями снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Американские ученые из Мичиганского университета выяснили, что дружба и хорошие взаимоотношения с соседями снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании приняли участие более 5 000 человек в возрасте старше 50 лет. Большую часть из них составляли замужние женщины, а средний возраст участников эксперимента составил 70 лет, пишет портал Med­Novelty.

Сначала специалисты попросили респондентов оценить своих соседей по семибалльной шкале, учитывая ряд параметров: чувствуют ли они причастность к соседскому сообществу, считают ли дружелюбными своих соседей, могли бы соседи помочь им в трудной ситуации, можно ли доверять живущим рядом людям.

Затем на протяжении четырех лет они следили за состоянием здоровья участников эксперимента. У 148 человек за это время случился сердечный приступ. Однако оказалось, что люди, которые ранее ставили своим соседям высший балл, были на 67 процентов менее подвержены инфарктам, чем те, кто оказался недоволен своими соседями.

В частности, даже если участники эксперимента положительно оценивали своих соседей хотя бы по одному из четырех указанных параметров, риск сердечного приступа для них уже снижался на 17 процентов.

share
print