Новости

Убийце Леннона в восьмой раз отказали в освобождении

Убийце музыканта Джона Леннона Марку Чепмену, который находится за решеткой уже тридцать три года, вновь отказали в условно-досрочном освобождении.

59-летний Марк Дэвид Чепмен, осужденный на пожизненное заключение в 1981 году, в восьмой раз подал прошение об УДО, и в восьмой раз комиссия его отклонила. Члены комиссии из трех человек посчитали, что Чепмен не сможет оставаться на свободе, так как по-прежнему представляет угрозу для окружающих, сообщило издание New York Daily News.

  • Mark_David_Chapman_in_1975.jpeg

    Wikipedia

  • Mark-chapman2003.jpg

    Wikipedia

  • Markchapmanmugshot.jpg

    Wikipedia

«Существует вероятность, что Вы не сможете оставаться на свободе и жить там без повторного нарушения закона», – указывается в заключении комиссии. Таким образом, Чепмену придется ждать как минимум еще два года: только в 2016 году он в следующий раз сможет подать прошение об освобождении.

8 декабря 1980 года в Нью-Йорке Марк Чепмен пять раз выстрелил в спину экс-музыканта «Битлз» Джона Леннона, когда тот вместе с Йоко Оно возвращался домой из студии звукозаписи. Через год суд признал убийцу вменяемым и приговорил к пожизненному заключению с возможностью подачи прошения об условно-досрочном освобождении через 20 лет. В настоящий момент Чепмен отбывает заключение в тюрьме строгого режима «Вэнде» в штате Нью-Йорк, США.

share
print