Новости

Ученые: Глобальное потепление откладывается на 10 лет

Не исключено, что по окончании цикла температура резко поднимется

Американские ученые утверждают, что глобального потепления в ближайшее десятилетие ждать не стоит. Основанием для подобного вывода стал 30-летний цикл в Атлантическом океане. Задержку роста температур ученые начали фиксировать еще с конца 1990-х. Причем она произошла, несмотря на рекордный уровень углекислого газа в земной атмосфере, что очень заинтересовало метеорологов.

По мнению специалистов из университета штата Вашингтон в Сиэтле, в текущем столетии произошло ускорение атлантического течения к северу от тропиков. Оно уносит огромные массы теплой воды с поверхности океана на глубину до полутора километров. При этом на поверхность поднимаются массы холодной воды, которые и останавливают мировое повышение температур, пишет CPV.ru

Другая подобная пауза наблюдалась в период с 1945-го по 1975 годы - вначале ученые были обеспокоены возможным началом нового ледникового периода. С 1998-го по 2012 годы средняя глобальная температура повышалась примерно на 0,05 градуса Цельсия за десятилетие - таковы данные Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Не исключено, что по окончании цикла в Атлантическом океане температура резко поднимется.
 

share
print