Новости

NASA нашло замену российским «Союзам»

Запуск американского шаттла на МКС планируется в 2017 году

США построят новый шаттл с целью снизить зависимость от России. Агентство в ближайшие две недели намерено подписать новый контракт с одной из американских фирм на строительство челнока для доставки астронавтов на борт МКС. Новый челнок станет заменой российским носителям «Союз», пишет газета The Washington Post.

Контракт позволит США впервые за долгие годы избавиться от зависимости от Роскосмоса, которому НАСА платит по 70 млн долларов за каждое место в «Союзе». На контракт претендуют три основных конкурента — компании SpaceX и Sierra Nevada, а также концерн Boeing.

«В то время как SpaceX и Boeing создают капсулы для доставки астронавтов на орбиту, третий претендент - Sierra Nevada - разрабатывает, возможно, наиболее интересное предложение. Это космический самолет, который выглядит как миниатюрная версия космического шаттла и может быть использован для взлетов и приземлений на взлетно-посадочные полосы», - говорится в материале.

Изначально первый старт в рамках проекта был запланирован на 2015 год, однако из-за проблем с финансированием он был перенесен на два года. В НАСА рассчитывают, что новый челнок будет совершать в среднем два полета к МКС в год. Проект, согласно замыслу, также станет стимулом для развития частной ракетно-космической отрасли.

share
print