Новости

Ученые выявили неожиданный эффект шоколада

Группа ученых из Великобритании и Швейцарии выявила неожиданный эффект шоколада: пристрастие к этому лакомству вносит в работу организма изменения на биологическом уровне.

Международная группа ученых провела исследование, показавшее, что люди, которые любят и помногу едят шоколад, обладают уникальным метаболизмом. Поэтому страстных любителей этого продукта могут выявить анализы крови и мочи, пишет портал Medikforum.ru.

Во время эксперимента добровольцы в течение пяти дней ели шоколад или плацебо. После этого, проверив показатели состояния внутренних органов, ученые выяснили, что у «шоколадоголиков» обмен веществ характеризовался определенными особенностями. А именно, на низком уровне находилась концентрация липопротеидов низкой плотности (так называемого «плохого холестерина»).

«Эти особенности сохранялись и у тех, кто ел плацебо, – отмечают авторы проекта. – Кроме этого, у любителей шоколада отличалась и активность микрофлоры кишечника». Исследователи полагают, что любовь к шоколаду «вшита» в человеческий метаболизм. Такая «запрограммированность» – свидетельство того, что наш организм может быть настроен на какую-то определенную диету.

share
print