Новости

Росрыболовство прогнозирует подорожание лосося из-за плохой путины

Тенденция роста цены на красную рыбу сохраниться, считает Шестаков

Росрыболовство предупредило о дальнейшем росте цен на красную рыбу из-за плохого улова на Дальнем Востоке и введенного запрета на импорт лососевых. По словам главы ведомства Ильи Шестакова, вылов лососевых на Дальнем Востоке пока составляет 65% от плана.

«В целом, путина лососевая на Дальнем Востоке идет не так хорошо, как нам хотелось бы, идем со снижением порядка 10-15%, и она пока не закончилась», - заявил Шестаков. Он также отметил, что стоимость красной рыбы, в частности горбушы, которая является одной из самых дешевых, начала расти еще до запрета поставок рыбы из стран, применивших санкции против России, сообщает ИТАР-ТАСС

Вместе с тем, в четверг на селекторном совещании по ситуации на рынке продовольствия, вице-премьер Аркадий Дворкович, со своей стороны, поручил профильным ведомствам к субботе определить, входят ли Фарерские острова и Гренландия в список стран, из которых запрещен импорт продовольствия. Если Фарерские острова не будут включены в список, это облегчит ситуацию с красной рыбой на российском рынке, отметил вице-премьер.
 

share
print