Новости

Ребенка из детсада может забрать кто попало?

Тихвинская городская прокуратура провела проверку по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетнему ребенку из детского сада «Лужок».

Установлено, что из детского садика малолетнего ребенка забрали несовершеннолетние подростки, 12 и 13 лет.

По пути один из подростков «причинил ребенку телесные повреждения». Однако он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Поэтому уголовное дело против подростка возбуждать не стали.

Вместе с тем, воспитателем детского сада «Лужок» были нарушены требования законодательства об образовании, она передала ребенка посторонним несовершеннолетним лицам, - сообщили MR7 в прокуратуре Ленобласти.

По закону родители обязуются лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста, - сообщили MR7 в прокуратуре Ленобласти.

По результатам проверки прокурор внес представление на имя председателя комитета по образованию Тихвина. Прокуратура требует привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Кроме того, заведующая детсадом предостережена о недопустимости подобных нарушений закона впредь.

share
print