Новости

Ученые зафиксировали сигнал космической темной материи

Зафиксированная учеными эмиссионная линия была крайне слабой, что свидетельствует о том, что ее источником могло быть скопление темной материи

Астрофизики зафиксировали неизвестный сигнал космической темной материи. Группа учёных из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики сообщила о регистрации новых сигналов, вероятно, исходящих от скоплений тёмной материи в межгалактическом пространстве. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании The Astrophysical Journal.

По словам Эсры Бюльбюль, они обнаружили в своих данных сигнал, не имеющий соответствия ни с одним из известных элементов межгалактического газа. Астрофизики изучали в рентгеновском спектре семьдесят три кластера, в том числе и Скопление Девы. Эмиссионная линия, которую они зарегистрировали, была крайне слабой, что говорит о возможности того, что источником был сгусток тёмной материи.

Подтвердить результаты астрофизики надеются в 2015 году, когда в космос будет выведена японская обсерватория под названием Рентгеновский космический телескоп Astro-H. Новые данные позволят исключить ошибку, подтвердить наличие сигнала и установить его происхождение.
 

share
print