Новости

В Петербурге 68% бюджетных мест в вузах заняли иногородние

Средний конкурс в этом году составил 11.9 человека на место

В Петербурге среди поступивших на бюджет 68% абитуриентов иногородние. Число иностранных абитуриентов по сравнению с прошлым годом выросло на одну тысячу и составило около 4 тысяч человек. Всего в петербургские вузы на бюджетные места было подано 406 тысяч заявлений.

Средний конкурс в государственные вузы Петербурга за год увеличился и составил 11.9 человека на место. В 2013 конкурс составлял 11.65 человек на место. Как отметил председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, практически во всех вузах количество иногородних студентов составляет 68-70%.

Меньше приезжих и больше петербуржцев традиционно оказывается в Университете аэрокосмического приборостроения (ЛИАП), который также лидирует по количеству заявлений среди вузов инженерно-технического и технологического профиля. В этом году конкурс там составил 14,7 человек на одно место.

«Все, кто хотел обучаться в Петербурге, таким образом эту возможность получили. Из Минобрнауки в вузы нашего города было направлено письмо, где вузам, в которых еще остались квоты для крымчан, было рекомендовано продлить для жителей полуострова приемную кампанию до 28 августа», - отметил Максимов, слова которого приводит «Балтинфо»
 

share
print