Новости

Трассу Москва- Петербург готовы достроить за счет бюджета

В случае привлечения бюджетных средств государство по окончании строительства выберет оператора, который будет обслуживать платный участок трассы

Платную трассу из Москвы в Петербург могут достроить за счет бюджета. Заключение концессионного соглашения с привлечением частных инвестиций будет сопровождаться длительными процедурами, а трассу необходимо открыть к чемпионату мира по футболу в 2018 году, сообщает источник «Ведомостей»

Строительство участка протяженностью 90 км оценивается в 80,4 млрд рублей. Не менее 41% финансирования (почти 33 млрд рублей) «Автодор» планировал привлечь из внебюджетных источников. Запуск дороги М11 к чемпионату мира по футболу — амбициозный план, признавал ранее министр транспорта Максим Соколов.

Среди рисков не только затягивание конкурсов и переговоров с инвесторами или срыв сроков строительства: пока непонятно, получится ли к чемпионату наладить эксплуатацию на платной основе и как синхронизировать работу операторов различных участков, отмечает издание

Представитель Минтранса отметил, что обсуждается также вариант с использованием концессионного механизма, который планировалось использовать изначально. Официальный представитель «Автодора», ответственного за проект, сказал, что госкомпания готовится объявить концессионный конкурс.

Он также отметил, что финансирование проекта с учетом привлечения частных инвестиций заложено в долгосрочной программе деятельности «Автодора», а изменения в программе из-за отказа от концессионера займет не меньше времени, чем конкурсные процедуры.

share
print