Новости

Президент Эстонии: Швейцарии следует присоединиться к санкциям против России

По словам Тоомаса Ильвеса, так Швейцария хочет получить преимущества для банковского сектора

Тоомас Ильвес, президент Эстонии, раскритиковал правительство Швейцарии за отказ вводить собственные санкции против России.

"Швейцария должна жить с критикой, что только она обошлась без собственных санкций, чтобы получить преимущества для ее банковского сектора", — заявил он.

Ильвес не стал уточнять, собирается ли Эстония, будучи членом Европейского союза, оказывать давление на Швейцарию. Однако отметил, что другие страны, заявляющие о своем нейтралитете, такие как Швеция и Ирландия в конечном итоге поддержали санкции.

В свою очередь, некоторые швейцарские политики высказывают опасения в отношении введения санкций против РФ.

"Санкции наказывают граждан РФ и бизнес. Тем не мене, часто забывают, что такие санкции оказывают негативное влияние на швейцарские компании", — заявил представитель Швейцарской народной партии Альфред Хир.

"Такая внешняя политика не подходит для Швейцарии", — считает депутат Национального совета от Зеленой партии Швейцарии Гери Мюллер.

Швейцария не является членом ЕС, соответственно, у нее отсутствует необходимость поддерживать полный пакет ограничительных мер против РФ, принятых Евросоюзом. Тем не менее, некоторые санкции ЕС будут действовать в этой стране, так как Швейцария входит в Шенгенскую зону, сообщает РИА "Новости".

share
print