Новости

СКР получил доказательства использования фосфорных бомб на Украине

Применение такого оружия противоречит нормам международного права, подчеркивает СКР

СК России получил доказательства применения запрещенных «фосфорных бомб» против мирного населения на юго-востоке Украины. Согласно заключению химической судебной экспертизы, «в образцах почвы, переданных российским следователям очевидцами обстрелов в поселке Семеновка, городе Славянск Донецкой области - беженцами с Украины, содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы».

Как говорится в сообщении СКР, состав этих снарядов «прожигает человека насквозь, причем затушить его практически невозможно». Люди, оказавшиеся в зоне поражения, зачастую обречены на мучительную смерть. Оказать медицинскую помощь в данном случае затруднительно, так как необходимо специализированное лечение.

Более того, по словам представителя ведомства Владимира Маркина, фосфорные бомбы на Донбассе применялись целенаправленно против гражданского населения, так как в зоне обстрела не было военных объектов, передает РИА Новости.

По словам начальника главного оперативного управления Генштаба РФ Виктора Познихира, запрещенное оружие было применено 12 и 21 июня при обстреле вооруженными силами Украины Славянска, 24 и 29 июня - Семеновки, 7 июля - Лисичанска, 23 июля - Донецка.

В Следственном комитете говорят, что сейчас устанавливают, кто именно «из числа представителей силовых структур Украины» причастен к применению этого оружия, и собираются привлечь их к уголовной ответственности в России.

share
print