Новости

В России сегодня начнет работу новый объединенный Верховный суд

В ближайшее время Верховный суд продолжить работать в Москве, однако в будущем планируется переезд Петербург

Новый Верховный суд России в среду, 6 августа, начнет свою работу. Первое заседание пленума Верховного суда состоится 7 августа. В его компетенции - утверждение составов судебных коллегий, а также избрание судей апелляционной и дисциплинарной коллегий. Кроме того, пленум должен утвердить регламент Верховного суда.

Новому высшему судебному органу предстоит стать высшей инстанцией по гражданским, административным, уголовным делам и экономическим спорам. Вскоре продолжится работа по обеспечению деятельности суда — подготовка зданий, набор недостающих судей и обобщение законодательной базы.

В составе нового суда - президиум и семь судебных коллегий: по уголовным, гражданским и административным делам, делам военнослужащих (бывшая Военная коллегия Верховного суда), экономическим спорам (вместо ВАС), возглавляемые заместителями председателя Верховного суда, а также отдельные апелляционная и дисциплинарная коллегии.

В феврале Путин подписал закон об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Местом постоянного пребывания Верховного суда станет Петербург, а в Москве будет представительство Верховного суда.

В его составе образуют три новые судебные коллегии: по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарную. Общая численность судей Верховного суда составит 170 человек. К полномочиям объединенного Верховного суда будет дополнительно относиться рассмотрение судебных дел по решению экономических споров, которые до сих пор были подсудны Высшему арбитражному суду.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в Конституцию для объединения Верховного и Высшего арбитражного судов, президент Владимир Путин внес в Госдуму 7 октября 2013 года. Поправки были приняты парламентом 22 ноября.
 

share
print