Истории

Эрмитаж раздает своих знаменитых котов

20 хвостатых готовы отправиться в добрые руки

Эрмитаж раздает своих знаменитых котов в целях контроля численности животных в музее. По негласному регламенту, в Эрмитаже обитают 50 кошек, это количество считается оптимальным для их комфортного размещения и эффективной работы. Помимо кота, новый владелец получит сертификат с подтверждением внесения записи о питомце в Книгу учёта эрмитажных котов.

«Музей не нуждается в таком большом четырёхлапом войске. А его ряды продолжают пополнятся: котов и кошек то и дело подкидывают на территорию комплекса… Но мы даем им шанс обрести настоящий дом» - говорится в обращении на сайте.

Сотрудники Эрмитажа предлагают всем желающим познакомиться с животными на месте их проживания и забрать себе домой понравившегося кота, кошку или котенка. При этом участники акции проверяют, насколько подходят потенциальные хозяева животным - кошки должны попасть в хорошие, заботливые руки. Анкеты животных размещены на специальном сайте эрмитажных котов 

В Эрмитаж кошки попадают разными путями - кого-то приносят или подкидывают в музей, иногда животные приходят сами из окрестных районов. Среди обитателей Эрмитажа иногда попадаются породистые животные, но в основном это обычные дворовые кошки

Официальный статус «охранников картинных галерей» коты получили еще при Екатерине Второй. Годы блокады стали единственными, когда музей остался без своих питомцев. По легенде, после Великой Отечественной войны котов завозили в Петербург вагонами, часть которых попала в Эрмитаж. С тех пор эрмитажные коты продолжают охранять культурное наследие и оберегать городской музей от набегов грызунов.

  • CAT#1

    Кот Кузьма в парадном костюме придворного официанта. Фото предоставлено журналом "Эрмитаж"

  • CAT#2

    Кот Василий Пушкин в повседневном костюме придворного арапа.Фото предоставлено журналом "Эрмитаж"

  • CAT#3

    Кот Клаус в парадном костюме придворного арапа.Фото предоставлено журналом "Эрмитаж"

  • CAT#4

    Кот Рикки Старший в бушлате придворного кондитерского подмастерья. Фото предоставлено журналом "Эрмитаж"

  • CAT#5

    Кот Тигрик в парадном костюме придворного скорохода. Фото предоставлено журналом "Эрмитаж"

  • CAT#6

    Кот Гаврила Ардалионович в парадном костюме придворного камер-фурьера. Фото предоставлено журналом "Эрмитаж"


 

share
print