Новости

Ученые: Стереотипы делают жизнь проще

Стереотипы помогают систематизировать информацию о других людях

Психологи утверждают, что стереотипы делают жизнь людей проще и являются важной составляющей общества, играющей важную роль в упрощении процесса усвоения получаемой человеком информации. Как показали результаты нового исследования, которое опубликовано в научном издании Psychological Science, культурные стереотипы - это необратимый результат того, что жители планеты делятся между собой общественной информацией.

Психолог из Абердинского университета со своими коллегами провели в рамках лаборатории ряд экспериментов, в которых исследователи попросили участников эксперимента запомнить информацию о героях одного романа и после передать данную информацию другим участникам.

«Мы наблюдали, как информация передавалась от человека к человеку. Сначала она была крайне сложной для запоминания, однако после стала гораздо проще» — прокомментировал психолог Дуг Мартин, присутствовавший при проведении эксперимента.

Ученые полагают, что хаотичные и случайные ассоциации постепенно становятся более структурированным. Верим мы в них или нет – стереотипы так или иначе накладывают свой отпечаток на нашу жизнь, облегчая восприятие.
 

share
print