Партнерский материал

Достоинства деревянных домов

Достоинства деревянных домов

На сегодняшний день строительство домов и коттеджей производится по новейшим технологиям, с помощью различных материалов, которые в сумме позволяют создать отличный дом, пригодный для жизни на долгие годы. Как известно, дома из дерева строят уже тысячи лет, без применения никаких других побочных строительных материалов. Дерево является экологически чистым материалом, но это не единственное его достоинство. Как было уже сказано, дома из дерева строят многие века, но это не означает, что прогресс в этом направлении стоит на месте. Технологии модернизируются, а вместе с ними, и способы постройки тех самых домов из дерева.

Например, дома из профилированного бруса обладают всеми положительными качествами деревянного дома, но при этом лишены многих существенных недостатков. Это достигается благодаря технологии подготовки древесины. Сухой профилированный брус состоит на сто процентов из дерева, без каких либо клееных или прессованных опилок. Отличия лишь в том, что гладкой остается только лицевая сторона, а верх и низ бруса является специальным профилем, который позволяет при строительстве достигать максимально плотного контакта между отдельными элементами. А это позволит не проникать влаге вовнутрь, что лишит грибка и плесени малейшего шанса. Кроме того, сухой брус не усаживается, не впитывает влагу.

Клееный брус является также отличным вариантом, если вы хотите себе дом или коттедж из экологически чистого материала. Дома из клееного бруса сохраняют тепло и отлично вентилируются благодаря свойствам материала, из которого они изготовлены. Общеизвестно, что древесина обладает низкой теплопроводностью, что отлично подходит для тех мест, где суровая зима. Но при этом дерево «дышит», создавая дополнительную вентиляцию в помещении. Так, даже при закрытых окнах,  в помещении может обновляться до трети всего воздуха за сутки, а это гарантия оптимальной влажности и комфорта. Клееный брус создается в основном из хвойных пород. После обработки удаления естественных дефектов древесина нарезается пластами и под большим давлением надежно склеивается в монолитные блоки необходимой формы. Пропитки и используемые клеи являются также экологически чистыми материалами.

Все описанные достоинства деревянных домов не означают, что они не лишены недостатков. Дома из древесины, особенно из некачественной, сильно подвержены влиянию влаги и грибка и, как следствие, деформации и разрушению. Поэтому необходимо заказывать деревянный брус только у проверенного производителя, а также производить плановый уход за домом после постройки. Не помешает также узнать, чем сухой брус отличается от сырого, и почему в большинстве случаев лучше переплатить и взять именно его. 

share
print