Новости

Жителя Петро-Славянки обвиняют в подрыве магазина

Следствие готово предъявить обвинение по двум уголовным статьям подозреваемому в подрыве продуктового магазина в Петро-Славянке. Помимо взрыва ему инкриминируется убийство.

Следственными органами возбуждено дело по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц общеопасным способом; убийство). Дело возбуждено в отношении 44-летнего Ильи Кондратьева, ранее неоднократно судимого, сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу.

«По предварительным данным, вчера, 29 июля, около 15:30, подозреваемый, предположительно, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин, находящийся в доме по Советскому проспекту, 19, в поселке Петро-Славянка, где у него разгорелся конфликт с продавцом», – рассказали в ведомстве.

Кондратьев ушел домой, взял рюкзак с самодельным пистолетом и самодельными же взрывными устройствами, затем вернулся обратно в магазин, где произвел выстрел в местного жителя, мужчину 1987 года рождения. Пострадавший впоследствии скончался от полученных ранений, а обвиняемый бросил в магазин самодельные взрывные устройства, из-за чего в помещении произошло не менее трех взрывов, начался пожар.

«Кондратьев был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, – рассказали в Следственном комитете. – Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста». Также в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по указанным статьям.

По данным следствия, с места происшествия были изъяты две минометные мины, граната Ф-1 и другие боеприпасы. В ходе обыска по месту жительства задержанного обнаружены материалы, необходимые для изготовления взрывных устройств. Назначены судебно-медицинская и взрывотехническая экспертизы, устанавливаются и допрашиваются свидетели.

share
print