Новости

Путин призвал ускорить импортозамещение в ОПК

Президент призвал обеспечить «максимально широкий переход на отечественные материалы, комплектующие при производстве специальной техники и вооружений»

Россия в состоянии обеспечить импортозамещение при выполнении государственной программы вооружений. Тем самым Россия может обезопасить себя от политических рисков, заявил президент РФ на совещании по импортозамещению в понедельник.

«Для всех нас есть вещи, которые являются очевидными: первое — мы точно все совершенно можем сделать сами, все абсолютно», — сказал Путин, добавив, что к очевидным факторам также относятся цена и качество продукции.

«Нам нужно обеспечить, чтобы по ценам все было нормально, по качеству и, самое главное, — по срокам, чтобы мы по графику вправо не сползали неизвестно куда при выполнении программы вооружений», — подчеркнул президент.

Правительство начало прорабатывать варианты оперативных действий по импортзамещению и организации производства, необходимого для обороны, на российских предприятиях в ответ на санкции Запада, которые среди прочего затронули военную сферу.

«Мы должны сделать на современной, высокотехнологичной базе. Так как это у нас получается, когда мы соответствующим образом организовываем работу, - добавил президент. - И конечно, деньгами ни в коем случае разбрасываться не нужно, надо все посчитать: сколько стоит, приводит его слова ИТАР-ТАСС.
 

share
print