Новости

Евросоюз расширил список, но отложил экономические санкции против РФ

В санкционный список внесены 15 граждан России и Украины, обсуждение ограничения доступа РФ к деловому рынку ЕС отложено до следующей недели

Евросоюз вновь отложил принятие новых санкций против России. Об этом в четверг сообщает Reuters со ссылкой на представителя Еврокомиссии Джонатана Тодда. По его словам, дискуссия в Еврокомиссии о применении дополнительных ограничительных мер против РФ пока не закончена и продолжится на следующей неделе.

Сегодня представители стран-членов Евросоюза обсудили предложения Еврокомиссии об ограничении доступа России к деловому рынку ЕС, а также оборонным и энергетическим технологиям. «Эта дискуссия должна продолжиться на следующей неделе», — подчеркнул Тодд

Ранее 24 июля сообщалось, что в список ограничительных мер, которые будет обсуждать Еврокомиссия, войдет, в частности, запрет российским банкам с госучастием более 50% привлекать финансирование на европейских рынках. Кроме того, власти ЕС рассматривают вариант введения эмбарго на экспорт определенных технологий, в том числе – в области глубоководного бурения и добычи сланцевой нефти.

Вместе с тем, Комитет постоянных представителей стран Евросоюза принял решение добавить в санкционный список 15 граждан России и Украины, а также 18 организаций, сыгравших свою роль в украинском кризисе, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в ЕС.

23 июля, стало известно, что за ускоренный ввод санкций против Росси высказалась канцлер Германии Ангела Меркель. В Берлине полагают, что ЕС может ввести санкции против отдельных отраслей российской экономики к концу июля в случае, если Москва не предпримет срочных мер по деэскалации конфликта на востоке Украины.
 

share
print