Новости

Россельхознадзор запретил ввоз растительной продукции с Украины

Ограничения вступят в силу с 28 июля

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию растительной продукции с Украины в ручной клади и багаже, а также в почтовых отправлениях. Решение принято в связи с многочисленными нарушениями российского законодательства и фактическим отказом украинской стороны от переговоров.

Всего с начала 2014 года ведомством пресечено 182 попытки ввоза с территории Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов. За это время в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Украины, выявлено пять видов карантинных для России объектов - амброзия полыннолистная, ценхрус малоцветковый, западный цветочный трипс, золотистая картофельная нематода, картофельная моль, говорится в сообщении надзорного ведомства.

В пятницу, 18 июля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о возможности полной приостановки двусторонней торговли с Россией. «Мой прогноз следующий: нам необходимо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате», - заявил глава правительства.

Через пять дней в Россельхознадзоре не исключили возможности полной приостановки поставок продовольствия c Украины на время проведения переговоров о евроинтеграции страны. При этом Алексеенко отметил, что российское ведомство уже предложило Госветфитослужбе Украины провести переговоры, но ответа пока не получило.

В этот же день премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет вынуждена пойти на защитные меры, если ассоциация Украины и Молдавии с ЕС будет угрожать российской экономике.

«Мы объективно оцениваем негативные последствия таких решений для нашей экономики. Считаем эти риски достаточно серьезными, особенно в том, что касается технического регулирования, стандартов, санитарного и фитосанитарного контроля», — подчеркнул глава кабмина.
 

share
print