Новости

ОМОН оцепили Мосгорсуд перед приговором Удальцову

Оглашение приговора начнется в 13:00 по московскому времени.

В четверг, 24 июля, ожидается вынесение приговора оппозиционерам Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, обвиняемых в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, а также в подготовке протестных акций на территории России.

Рядом с территорией суда стоят несколько активистов в одиночных пикетах с плакатами в поддержку подсудимых. Автобусы с полицейскими расположились и за пределами территории суда — около кладбища, банка, кафе. Вдоль забора напротив главного входа в Мосгорсуд полицейские выстроились в цепочку. По периметру территории Мосгорсуда, а также в прилегающих проездах жилых домов расположились автобусы с сотрудниками полиции, в том числе бойцами ОМОН.

Между тем адвокат Удальцова Виолетта Волкова заявила, что не рассчитывает на оправдательный приговор. По ее словам, «процесс шел очень жестко», а защита не рассчитывает на снисходительность судьи, сообщает «Эхо Москвы».

Дело против Удальцова и Развозжаева, а также активиста «Левого фронта» Константина Лебедева было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста — 2». В нем, в частности, была показана встреча российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Следствие пришло к выводу, что именно на ней было принято решение об организации массовых беспорядков в различных регионах РФ.

Сейчас Сергей Удальцов находится под домашним арестом, Леонид Развозжаев — в СИЗО. Свою вину они отрицают. Гиви Таргамадзе Россия объявила в розыск. Константин Лебедев полностью признал свою вину. В апреле 2013 года суд приговорил его к двум с половиной годам колонии общего режима. В начале мая Лебедев вышел на свободу по условно-досрочному освобождению.
 

share
print