Истории

Градозащитники опасаются сноса Дома Зыкова на Фонтанке

У исторического дома по набережной Фонтанки, 145 б, который два года назад уже лишился флигелей, вновь появилась строительная техника.

На месте снесенных флигелей во дворе так называемого дома Зыкова заметили бульдозер, сообщили «МР» активисты. Сейчас от здания остался только лицевой корпус – флигели отстоять не удалось, их снесли зимой 2012 года. Дом 1877 года постройки получил статус выявленного объекта культурного наследия.

Градозащитники уверены, что угроза для памятника сохраняется. По их словам, бездействовавший на протяжении шести лет инвестор своих намерений избавиться от здания не скрывает. В группе «Ф-145» «ВКонтакте» активисты призывают петербуржцев следить за памятником и просят пользователей соцсетей присоединиться к их обращениям, потребовав от чиновников изъять объект у недобросовестной фирмы. Они опасаются, что дом снесут окончательно.

«Дом – вновь выявленный памятник архитектуры, и ломать его нельзя, это влечет уголовную ответственность, – сообщила «МР» градозащитница Дарья Васильева. – Мы заметили, что со вчерашнего дня там работает бульдозер. Вокруг валяются обломки декора культурного наследия. Вероятно, он расчищает территорию для работы тяжелой техники. Сначала маленький бульдозер, потом большой. Инвестор ничего не делает для дома, из здания расхищается декор, исчез барельеф, кариатиды с фасада. Сегодня бульдозер расчищает место под тяжелую технику. Мы призываем горожан следить за домом, а главу Адмиралтейского района – не продлевать инвестиционный договор с инвестором».

  • _DSC8140

    Сергей Николаев

  • _DSC8165

    Сергей Николаев

  • _DSC8097

    Сергей Николаев

  • _DSC8147

    Сергей Николаев

  • _DSC8171

    Сергей Николаев

  • _DSC8074

    Сергей Николаев

  • _DSC8086

    Сергей Николаев

  • _DSC8134

    Сергей Николаев

  • _DSC8166

    Сергей Николаев

Градозащитники опасаются, что техника может намеренно обрушить часть здания, чтобы усилить его аварийность.

В КГИОП «МР» сообщили, что не в курсе того, что на объекте ведут строительные работы и предложили направить запрос.

МР следит за развитием ситуации.

Справка

С весны 2008 года проектом так называемой «реконструкции» дома Зыкова (известного также как дом Шагина) занимается ЗАО «Нежилой фонд консалт», которое собирается разместить здесь гостиницу. В новогодние праздники 2012 года застройщик снес дворовые флигели, городские власти позже признали снос незаконным.

share
print