Новости

Выходит новый Firefox

Компания Mozilla заявила, что в ближайшие два-три месяца выпустит новую версию своего браузера Firefox 3.5 под кодовым названием Shiretoko.

По словам Криса Близзарда, одного из руководителей Mozilla, Firefox 3.5 выйдет в течение следующих двух-трех месяцев, сообщает Cnews.

«Мы выпустим Firefox 3.5 после того, как сделаем еще одну бета-версию и пару релиз-кандидатов. Не буду называть никаких дат, но, скорее всего, это произойдет через 2-3 месяца или около того», - сказал Близзард.

Новая версия уже получила кодовое имя - Shiretoko.

Разработчики говорят, что добавили в нее поддержку видео-тегов и плеера, доработали функции контроля пользователя за конфиденциальными данными, усовершенствовали движок. Среди других изменений в Firefox 3.5 - более быстрое выполнение веб-программ на JavaScript, режим приватного серфинга, поддержка JSON (JavaScript Object Notation - текстовый формат обмена данными, основанный на JavaScript), а также встроенные мультимедийные функции.

Популярность браузера Internet Explorer продолжает падать по всему миру, тогда как Firefox, наоборот, растет.

По данным Net Applications, в январе 2009 года мировая доля Internet Explorer составила 67,55%, ( - 8% по сравнению с январем-2008). На втором месте Firefox, который занимает уже 21,53%(+4,55%).

Согласно прогнозам специалистов, доля Internet Explorer будет уменьшаться и в дальнейшем, однако Microsoft рассчитывает на то, что ее новая, восьмая версия браузера сможет перехватить инициативу.

share
print