Новости

Опрос россиян: если мужа уволили, то сразу развод?

Финансовый кризис затронул практически каждую семью: одним урезали зарплату, другие получают ее с задержками, а третьи и вовсе остались без работы. Как относятся к этому близкие люди?

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди россиян, состоящих в зарегистрированном браке, большинство наших сограждан дорожит своими «половинками» и в сложной ситуации постарается максимально их поддержать и не дать упасть духом.

Треть (33%) опрошенных россиян готова оказать своим супругам посильную помощь в поиске нового места работы. «Вместе посидим, подумаем, что нам нужно, и будем двигаться в выбранном направлении. Но право выбора, конечно же, останется за супругом»; «Я уважаю свою жену, следовательно, поддержу морально и помогу в поисках, если это потребуется», – комментируют респонденты.

Почти такое же количество мужчин (27%) позволит своей жене отдыхать, пока она не найдет новое место работы. Многие из них не против, чтобы их жены, оставшиеся без работы, какое-то время побыли дома, уделяя больше внимания им и детям. «Пусть отдохнет. Мне нравится, когда она дома, когда я прихожу после работы, а меня ждут сын и жена, теплый ужин и хорошее настроение», – комментируют они. Дам, столь же лояльно настроенных по отношению к своим мужьям, гораздо меньше (11%). Хотя они и уверены, что в трудный период «любимого человека надо поддерживать всем, чем можешь», а деньги – «это далеко не самое главное», в большинстве своем они явно не готовы месяцами созерцать своих мужей лежащими на диване и жалующимися на несправедливость жизни.

Морально поддерживать своих супругов готова третья часть респондентов (32%).

А как же обстоят дела с поддержкой материальной? Как оказалось, в случае потери партнером работы взять на себя обеспечение семьи готовы лишь 7% участников опроса. «К основной работе я найду подработку, потому что на мужчин надеяться нельзя. В таких ситуациях они обычно впадают в депрессию и опускают руки»; «По крайней мере, постараюсь найти и, конечно, поддержу морально», – комментируют они.

Переложить на неработающего супруга все заботы о доме и детях намеревается 2% участников исследования. Некоторые из них при этом преследуют исключительно благие цели: «Работа по дому и уход за детьми не дадут упасть духом!».

Пойти на крайнюю меру и подать на развод через суд, не дожидаясь наступления «белой полосы» в карьере супруга, готовы лишь 2% россиян.

Вариант ответа «другое» чаще выбирали мужчины (2% против 1% среди женщин), чьи жены никогда не работали и не собираются этого делать, поскольку так принято в их семьях: «Женщина должна вести домашнее хозяйство и воспитывать детей. Работать и обеспечивать семью – забота мужчины»; «Супруга не работала и не будет работать до тех пор, пока могу работать я».
share
print