Новости

Ученые определили главные условия возникновения внеземной жизни

Главными условиями возникновения жизни являются океаны и продолжительность суток

Исследование специалистов Университета Восточной Англии установило, что если увеличить период вращения планеты, то это поспособствует охлаждению океана, в том числе и его глубин. Но за счет медленного вращения планеты сильнее себя проявляет циркуляция, которая создается за счет перепадов плотности воды.

Ученые отмечают, что перепады появляются из-за неоднородности распределения температуры и солености в океане. За счет этого энергия переносится в форме тепла и растворенных веществ и газов, пишет журнал «Astrobiology».

Таким образом, океаны способны снижать суточные перепады температур и стабилизировать климатические режимы на планетах. Вместе с тем, большая площадь покрытия океанами поверхности планеты и теплопроводящие свойства воды могут способствовать распространению приемлемых для жизни температурных режимов по всей планете.

На Земле в период от 4,0 до 2,5 миллиардов лет назад такой период равнялся 12 современным часам, и именно тогда в бескислородной атмосфере появились организмы. Сейчас ученые намерены совместить атмосферную и океаническую модели планет и выяснить, где есть жизнь и где она может появиться.
 

share
print