Новости

Живые шахматы появятся в воскресенье на Дворцовой площади

Партия «живыми шахматами» в Международный день шахмат состоится в честь 90-летия первой подобной игры и создания ФИДЕ

Шахматный турнир на Дворцовой площади состоится 20 июля в 13:00. В этом году в «живые шахматы» сыграют 2 гроссмейстера — Валерий Попов и Никита Витюгов. Само поле размером 24 на 24 метра (размер клетки 3 на 3 метра) будет нарисовано мелками. Гроссмейстеры будут делать ходы на обычной шахматной доске, которые будут дублироваться на гигантском поле. В конце партии команда победителей исполнит танец победы, а затем состоится дефиле фигур-моделей.

«Дворцовая площадь преобразуется в черно-белое поле из 64 клеток. Вести игру будут ведущие гроссмейстеры Петербурга. Петербуржцы станут свидетелями уникальной акции: люди в костюмах, изображающие шахматные фигуры, будут передвигаться по полю под чутким руководством заслуженных представителей шахматной элиты, которые продемонстрируют красивую динамичную игру», - сообщают организаторы турнира, общественное движение «Энергия жизни»

Подобная партия уже проводилась на Дворцовой площади в далеком 1924 году: шахматисты Илья Рабинович и Петр Романовский вместо традиционных фигур использовали людей в костюмах. Так что 20 июля в Петербурге не только отметят День шахмат, но и воспроизведут исторические события. В этот день также было объявлено о создании Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Для участия в матче отобраны опытные шахматисты. К примеру, Витюгов в 2010-м году в составе сборной России стал чемпионом мира, а чуть ранее — вице-чемпионом мира среди юношей. А Попов является преподавателем высшей категории и членом тренерского совета петербургской шахматной федерации. В свое время от стал вице-чемпионом Европы по быстрым шахматам.
 

share
print