Новости

Табачный гигант заплатит $23,6 млрд вдове курильщика

Работавший водителем автобуса, Джонсон курил до трех пачек в день в течение двух десятилетий и был похоронен с сигаретой во рту

В США суд обязал табачную компанию RJ Reynolds Tobacco Company выплатить $23,6 млрд в качестве компенсации семье курильщика Майкла Джонсона, который скончался от рака легких. Первоначально суд присяжных оценил компенсацию семье курильщика в $16,8 млн.

Адвокат Крис Честнат заявил, что Джонсон начал курить в возрасте 13 лет и не отказался от этой привычки до самой смерти, его дневная «норма» составляла три пачки сигарет. «Он просто не мог остановиться. Он курил и в день своей смерти», приводит New York Daily News комментарий защиты

Его коллега Вилли Гэри отметил, что целью иска вдовы Робинсон было остановить табачные компании, распространяющих рекламу на молодых потребителей. «Если мы не получаем ни копейки, это ничего. Главное, чтобы нам удалось изменить ситуацию и спасти несколько жизней», — сказал он. По словам адвокатов, эта сумма стала одной из крупнейших в истории штата, которые выплачивались в качестве компенсации частному лицу.

Вице-президент Reynolds Tobacco Джеффри Рэборн заявил, что объем выплат «чрезвычайно преувеличен и недопустим по законам штата, а также с точки зрения конституционного права. Этот вердикт выходит за рамки разумного и справедливого», - подчеркнул Рэборн.
 

share
print