Истории

Как сделать себя эффективнее

Как наиболее эффективно проявить себя в каком либо виде деятельности? Есть несколько советов, которые помогут зарекомендовать себя в качестве ценного и ответственного работника.

Старайтесь заниматься любимой работой. Это станет залогом вашего успеха. Занимаясь делом, которое приносит вам удовольствие, вы имеете наиболее сильную мотивацию и нацеленность на положительный результат. Вам не придется ежедневно принуждать себя к работе. А это в свою очередь наилучшим образом скажется и на качестве вашего труда и на мнении о вас как о работнике в лице коллег и начальства. Никогда не тратьте свое время на бесполезные попытки стать продуктивным в той области, которая вам решительно не нравится. Эти усилия станут для вас настоящим наказанием.

Сотни оправданий типа мало времени, нет денег, не престижно, жена не позволит и прочее – это лишь ваши оправдания страха на пути к любимому делу. Через него прошли многие успешные люди. Но в какой-то момент они твердо решили изменить свою жизнь, побороли страх, нашли в себе силы преодолеть проблемы.

Не бойтесь учиться. Например, с помощью аудиозаписей. Это стало доступным благодаря современным технологиям. Приучите себя прослушивать аудио-уроки каждый день, когда занимаетесь повседневными делами. Забейте до отказа свой плеер аудио-программами. В итоге вы получите ценный багаж знаний. Причем польза от таких уроков гораздо больше: вы не только наполните свой мозг нужной информацией, но и сохраните оптимизм и мотивацию.

Старайтесь свести к минимуму отвлекающие факторы. Это особенно важно, если вы занимаетесь аналитической или творческой работой. Найдите промежуток времени, когда вас ничто не будет отвлекать от основной работы (звонки друзей, гости, проверка электронной почты и т.п.). Знание того, что вам никто не будет мешать, поможет настроиться и эффективно выполнить массу дел. Любое отвлечение заставляет вас снова настраиваться на работу, и в итоге вы теряете больше 15 минут ценного времени. Чем эффективнее вы используете свое рабочее время, тем больше свободного времени вы можете освободить для своей личной жизни.

Всегда замечайте, на что вы тратите время. Так вы сможете выявить, какие дела отнимают у вас бесценные минуты, и даже часы. Поработав над собой, вам наверняка удастся более грамотно распределить свое время, что обязательно скажется на эффективности вашей работы.

Разделите вашу деятельность на этапы, и вы откроете для себя, что замечательно справляетесь с работой, за которую вы, наверное, долго бы не взялись. Например, если вам предстоит потрудиться над проектом 30-60 минут, то поделите его на части и поработайте первые 10-15 минут. По истечении этого времени вы заметите, что вам, скорее всего, захочется приступить к следующей части и двигаться дальше. Так постепенно вы сделаете все, что запланировали.

Следуя этим простым советам, вы значительно повысите свою продуктивность, зарекомендуете себя как хороший работник и обретете массу свободного времени для того, чтобы посвятить его отдыху и наслаждению жизнью.

share
print