Новости

В Петербурге Адмиралтейский оркестр сыграет на старинном корабле

20 июля на территории верфи «Полтава» в Лахте старейший оркестр Российского флота сыграет старинные и редкие военно-морские марши, некоторые из которых вообще прозвучат впервые.

На стапеле линейного корабля «Полтава» Верфи исторического судостроения в Лахте в воскресенье, 20 июля, даст концерт Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы.

Уникальная программа «Музыка старинных кораблей» будет составлена из редчайших военно-морских маршей, партитуры которых найдены в старейших музыкальных библиотеках. Помимо известных произведений, таких как «Варяг», «Георгиевское знамя», впервые в истории вживую прозвучат марши «Штандарт», «Аврора», «Корабль «Император Николай I».

Так, марш «Штандарт» (композитор Франц фон Блон) посвящен одноименному фрегату – первому в отечественном флоте. Петр Первый очень гордился этим кораблем и завещал хранить его вечно. Хотя фрегат и не сохранился, но музыка жива: марш с одноименным названием был найден в старинной библиотеке Адмиралтейского оркестра и восстановлен специально для предстоящего концерта.

Концерт приурочен ко Дню Военно-Морского флота и 300-летию первой морской победы Российского флота – Гангутского сражения. Выступление Адмиралтейского оркестра начнется в 17:00 по адресу Лахта, улица Береговая, 19а. Цена билетов: 500-800 р.

share
print