Новости

Ученые: Владельцы собак чувствуют себя моложе на десять лет

Специалисты из Университета Сент-Эндрюс уверяют, что уровень физической активности владельцев собак примерно эквивалентен уровню, характерному для человека моложе на десять лет.

Ученые проанализировали данные 547 людей в группе со средним возрастом 79. В течение семи дней все они должны были носить акселерометр для измерения их передвижения. 9% - около 50 человек, показали более низкий уровень тревожности и депрессии. Именно они оказались владельцами собак. Причем тонизирующий эффект от прогулок заметен независимо от того, какие расстояния проходит владелец вместе со своим любимцем.

Ученые напоминают, что сохранение активности в пожилом возрасте помогает избежать множества недугов, включая заболевания, связанные с мышцами и костями. Положительно это сказывается и на психическом здоровье. Показано, что владельцы собак меньше испытывают депрессий.

Другим положительным моментом является то, что во время прогулок с собакой у владельца больше возможностей познакомиться с людьми в районе, в котором он живет. А общение с людьми уже само по себе является прекрасным стимулом для того, чтобы выйти из дома, сообщает The Daily Mail.
 

share
print