Истории

Где отдохнуть с детьми летом в Петербурге

Летом дома не хочется сидеть даже взрослым, не говоря уже о детях. Возможность поехать на курорт или хотя бы на дачу есть не у всех. Для любителей семейных развлечений «МР» подобрал самые яркие события и места летнего Петербурга

Парки и аттракционы

Адмиралтейский район

Лунапарк у ТЮЗа

Самые маленькие смогут покататься на каруселях и понициклах, для детей постарше есть автодром, аквасферы, колесо обозрения и тир. Особенность парка в том, что активные развлечения можно легко совместить с походом в находящийся по соседству Театр юного зрителя.

Стоимость: в зависимости от аттракциона

Адрес: Пионерская площадь, 1

Время работы: по будням с 12.00 до 21.00, по выходным с 11.00 до 21.00

Возраст: от 3 лет

Петроградский район

Диво-остров

Этот парк развлечений не нуждается в представлении. Здесь представлены все возможные виды аттракционов, а также самое высокое колесо обозрения в Петербурге. «Диво-остров» находится внутри Приморского парка Победы, где будет приятно прогуляться пешком, на велосипеде или на роликах, которые можно взять напрокат в самом парке.

Стоимость: в зависимости от аттракционов

Адрес: улица Кемская, 1а

Время работы: по будням с 12.00 до 20.00, по выходным с 11.00 до 22.00

Возраст: от 3 лет

Красносельский район

Парк развлечений «Планета лета»

Классический вариант - отдых в парке аттракционов, который никогда не наскучит детям. Из приятных дополнений: здесь периодически проходят фестивали, спектакли и выступления цирковых артистов.

Стоимость: в зависимости от аттракциона

Адрес: Южно-Приморский парк (угол ул. Доблести и Петергофского шоссе)

Время работы: по будням с 12.00 до 22.00, по выходным с 11.00 до 22.00

Возраст: от 5 лет

Невский район

Парк им. Бабушкина

Детские и семейные аттракционы, картинг, веревочный парк – это лишь малая часть того, что ждет вас в ПКиО им. Бабушкина. Также здесь есть ледовый каток, который, правда, закрыт на профилактику до 10 августа.

Стоимость: в зависимости от аттракционов

Адрес: проспект Обуховской обороны, 149

Время работы: ежедневно с 11.00 до 20.00

Возраст: от 3 лет

Парк им. Есенина

Этот парк с водными и наземными аттракционами, батутным городком и призовыми аркадами может стать отличным местом отдыха как для детей, так и для взрослых. А если ребенок устал от жары и каруселей, можно поплавать в бассейне вокруг огромного надувного маяка.

Стоимость: в зависимости от аттракциона

Адрес: улица Подвойского, 28

Время работы: ежедневно с 11.00 до 22.00
Возраст: от 3 лет

Московский район

Гагарин-парк

Здесь можно покататься на аттракционах, поиграть в детском городке и посетить ледовый каток. Также можно взять напрокат лодку и проплыть по пруду, любуясь окружающим пейзажем.

Стоимость: в зависимости от аттракционов

Адрес: Кузнецовская улица, 25

Время работы: по будням с 12.00 до 20.00, по выходным с 11.00 до 20.00

Возраст: от 3 лет

За городом

Норвежский парк Орех

Любителям активного семейного отдыха стоит заглянуть в веревочный парк в Орехово, где можно не только подышать свежим лесным воздухом, но и пройти по маршрутам разного уровня сложности. Каждая трасса — это череда препятствий: веревочные лестницы, деревянные мостики, тоннели. В стоимость билета входит аренда экипировки и инструктаж. В парке также можно взять в аренду велосипеды, удочки и другой спортивный инвентарь.

Стоимость: билет от 700 рублей, специальные семейные пакеты от 1500 рублей

Адрес: ж/д станция Орехово, «Загородный клуб Орех»

Время работы: по будням с 16.00 до 22.00, по выходным с 10.00 до 22.00
Возраст: важнее рост – ребенок должен быть выше 110 см

Зубровник в Токсово

В этом парке есть много вариантов для активного и не очень отдыха. Можно устроить пикник с семьей, покататься на лошадях или пойти на экскурсию. Привлекательность парка еще и в том, что здесь каждый может пообщаться с обитателями живого уголка и покормить зубров.

Стоимость: вход свободный, услуги от 150 рублей

Адрес: поселок Токсово

Время работы: с 10.00 до 19.00 (выходной – понедельник)

Возраст: для всех возрастов

 

Фестивали, праздники, шоу

Калининский район

Упсала-Парк (17 мая-14 сентября)

Новый проект Упсала-Цирка, пространство для семейного отдыха в бизнес-парке «Полюстрово». Каждую субботу лета здесь проходят тематические фестивали и праздники с участием художников, музыкантов и артистов Упсала-Цирка. Во время мероприятия будет открыта цирковая школа, дети и взрослые смогут поучаствовать в различных мастер-классах и воспользоваться открытой библиотекой от издательства «Поляндрия». Что немаловажно, пространство Упсала-Парка полностью свободно от курения и алкоголя.

Стоимость: от 100 рублей

Адрес: Свердловская набережная, 44

Время работы: по субботам с 12.00

Возраст: не имеет значения

Центральный район

Врунгель-шоу на Неве (18 мая-21 сентября)

Спектакль-экскурсия на теплоходе от театра игр и представлений «Светлица». Участники в компании Юнги и Кота-Морехода узнают много нового о Петербурге, постоят за штурвалом и научатся капитанским премудростям. Теплоход пройдет вверх по Неве до Большеохтинского моста и вернется обратно на Дворцовую набережную. Продолжительность программы - полтора часа.

Стоимость: 600 рублей

Адрес: причал на Дворцовой набережной, 18, напротив Мошкова переулка

Время работы: сбор гостей в 12.00 каждую субботу и воскресенье

Возраст: 3-12 лет

Петроградский район

Международный фестиваль песчаных скульптур

Международный фестиваль песчаных скульптур за 12 лет проведения завоевал репутацию одного из известнейших и наиболее представительных фестивалей мира, принять участие в котором стремятся самые именитые скульпторы, мастера высочайшего уровня. Тема 13-го фестиваля – «Остров сокровищ» – объединит в себе духовные и материальные достижения, ценности нашего мира, принадлежащие разным уголкам планеты.

Символ Года Финского залива – балтийская кольчатая нерпа – появится на фестивале в песчаном исполнении. Также для создания изваяний из песка будут выбраны символы самых значимых ценностей и сокровищ, расположенных в разных частях мира.

Фестиваль пройдет с 17 июля по 31 августа на пляже Петропавловской крепости.

Стоимость: бесплатно

Адрес: пляж Петропавловской крепости

Время работы: с 17 июля по 31 августа

Возраст: от 3 лет

Адмиралтейский район

Фестиваль ростовых кукол «Союз Мультфильмов»

Прямо на входе в Юсуповский сад гостей будут встречать герои мультиков. Позже пройдут два торжественных парада огромных кукол, а на сцене будет грандиозный концерт с конкурсами, интерактивной программой и концертом.

Для детей  и родителей будут работать около двадцати площадок, можно будет поиграть, поучаствовать в мастер-классах, показать свои спортивные умения и сфотографироваться с большими и добрыми игрушками.

Стоимость: бесплатно

Адрес: Садовая ул. д 54, Юсуповский сад

Время работы: 30 августа с 12:00 до 18:00

Возраст: от 3 лет

Приморский район

Фестиваль воздушных змеев «Летать Легко»

Можно будет сконструировать своего собственного змея по руководством мастера, а потом запустить его в небо по всем правилам. Также пройдет любительский турнир по запуску, где будет несколько номинаций. Аниматоры, жонглеры и фокусники будут сопровождать гостей на каждой площадке.

Стоимость: бесплатно

Адрес: парк 300-летия Петербурга, Приморский просп., 74

Время работы: 19 июля с 12:00 до 18:00

Возраст: от 3 лет

 

Мастер-классы, экскурсии,  крытые площадки

 

Выборгский район

Детский клуб «МЕГА-Парнас» (весь июль)

Развлечение и обучение одновременно: почти каждый день здесь проходят мастер-классы по декупажу, росписи керамики и мыловарению, детские спектакли и научные опыты. Взрослые же смогут совместить полезное для детей с приятным для себя, ведь походы по магазинам еще никто не отменял.

Стоимость: бесплатно

Адрес: пересечение КАД и проспекта Энгельса

Время работы: время в зависимости от даты, выходной - среда

Возраст: 4-10 лет

Петроградский район

«Чемодан приключений»

Новый формат экскурсий понравится любителям квестов. Для необычного путешествия по Петропавловской крепости или Летнему саду нужно арендовать чемодан, в котором находятся инструкция, карты и задания для самостоятельного выполнения. В конце маршрута участников ждут призы. Детям интересно будет поиграть и узнать что-то новое о Петербурге, взрослым – прогуляться по любимым местам.

Стоимость: аренда чемодана – 450 рублей

Адрес: чемодан можно получить по предварительной договоренности в Петропавловской крепости и Летнем саду

Возраст: от 3 лет

Невский район

Muzeus

Интерактивный музей, где дети побывают на пиратском корабле, в пещере доисторического человека и на космическом корабле. Всего в музее представлено семь эпох, и в каждой из них проводится театрализованная экскурсия с элементами квеста. Перед походом в музей не забудьте записаться на сеанс и взять с собой сменную обувь.

Стоимость: детский билет от 500 рублей, один сопровождающий – от 250 рублей

Адрес: улица Ленинградская, 5к2

Время работы: с четверга по воскресенье

Возраст: от 3 лет

share
print