Новости

В Мариинском театре пройдет премьера «Войны и мира»

Премьера оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» в постановке Грэма Вика пройдет сегодня, 15 июля, на новой сцене Мариинского театра в рамках фестиваля «Звезды белых ночей».

«Война и мир» станет последней премьерой сезона Мариинского театра. Постановку осуществили британский режиссер Грэм Вик и художник Пол Браун. За дирижерским пультом сегодня будет глава театра Валерий Гергиев, сообщает пресс-службе Комитета по культуре.

Партию Наташи Ростовой в Мариинском театре исполнит заслуженная артистка Татарстана Аида Гарифуллина, партию Андрея Болконского – обладатель «Золотого софита» Андрей Бондаренко.

Премьеру покажут также в тысячах кинотеатров по всему миру. В частности, постановку Мариинского театра будут транслировать в Великобритании, Ирландии, Нидерландах, Испании, Германии, Хорватии.

Художественный руководитель Бирмингемской оперы Грэм Вик уже ставил «Войну и мир» на сцене Мариинского театра в 1991 году. По его словам, с тех пор он переосмыслил и роман Льва Толстого, и музыку Сергея Прокофьева, написанную в 1944 году.

share
print