Новости

Петербуржцы собирают подписи против строительства мусоросжигающих заводов

Движение «Раздельный сбор» опубликовало обращение к и.о. губернатора Петербурга Георгию Полтавченко, в котором просят остановить строительство в Петербурге мусоросжигающих заводов.

«Мы, жители Петербурга, уже не первый год наблюдаем за разговорами городских властей о том, как нам решить проблему отходов, – говорится в тексте. – Наше беспокойство возросло с тех пор, как в городе было принято решение перейти от полигонного захоронения к переработке мусора».

СБОР ПОДПИСЕЙ

Согласно Генеральному плану, в Петербурге должны построить семь мусоросжигающих комплексов. При этом по статистике, которую приводят в тексте авторы письма, в странах, которые в начале 1980-х годов встали на путь сжигания отходов, к 2005 году число онкологических заболеваний выросло более чем в два раза.

По мнению авторов обращения, развивать обращение с отходами необходимо по принципу 3R (Reduce, Reuse, Recycle): уменьшать образование отходов, использовать повторно, утилизировать во вторичное сырье. Все остальное необходимо складировать на технически грамотно организованных мусорных полигонах со сбором биогаза – метана.

В настоящий момент под открытым письмом, призывающим городские власти изменить политику обращения с бытовыми отходами и внедрить систему раздельного сбора, собрано более 500 подписей. 

share
print