Новости

Правозащитница Валерия Новодворская скончалась в Москве

Сегодня в столице на 65-м году жизни скончалась правозащитница, независимый журналист и основательница либеральной партии «Демократический союз» Валерия Новодворская

Новодворская скончалась в реанимацию отделения гнойной хирургии ГКБ № 13, куда была госпитализирована 12 июля. Об этом «Ленте.ру» рассказал источник в медицинских кругах, добавив, что она умерла от инфекционно-токсического шока

За всю свою жизнь Валерия Новодворская не один раз подвергалась преследованиям властей: помещалась в психиатрические больницы, систематически вызывалась на допросы по делам членов СМОТ, у нее на квартире проводились обыски. В 1978, 1985, 1986 годах Новодворскую судили за диссидентскую деятельность.

Новодворская неоднократно баллотировалась в депутаты Госдумы, однако так и не попала в парламент. В Госдуме 2-го созыва (1995—1999) была помощником депутата Константина Борового. Публиковалась в изданиях в Грани.ру, «Эхо Москвы», «The New Times».

В последние годы она занималась журналистикой и просветительской деятельностью. Автор книг «Над пропастью во лжи», «Мой Карфаген обязан быть разрушен» (курс лекций, прочитанный несколько раз в РГГУ у Юрия Афанасьева), «По ту сторону отчаяния», «Прощание славянки».

share
print