Новости

Ученые: Сутки без сна вызывают симптомы шизофрении

Ученые считают, что лишение человека сна на 24 часа гораздо точнее, чем медикаменты воспроизводит состояние людей, страдающих шизофренией.

Специалисты Боннского университета и Лондонского королевского колледжа обнаружили по итогам эксперимента, что после суток бодрствования у здоровых людей появляются симптомы шизофрении. Результаты своей работы они опубликовали в научном издании The Journal of Neuroscience

В исследовании участвовали 24 добровольца в возрасте 18-40 лет. На первом этапе эксперимента испытуемым разрешили спать в лаборатории в обычном режиме. Примерно через неделю добровольцы должны были бодрствовать всю ночь. Пока она длилась, они могли развлекать себя просмотром фильмов, беседами, играми и короткими прогулками.

На следующее утро ученые обследовали добровольцев и обнаружили, что способность мозга фильтровать информацию, а также предотвращать сенсорную перегрузку ухудшилась.

В сочетании с дефицитом внимания это привело к неупорядоченном восприятию информации. Кроме того, опрос выявил у участников несколько повышенную чувствительность к свету, цвету или яркости. Также у них менялось ощущение времени и обоняние

«Однако мы были удивлены тем, насколько выражен и широк спектр симптомов, напоминающих шизофрению», - отметил профессор Ульрих Эттингер из Боннского университета.
 

share
print