Новости

Украинская шахматистка Лагно добилась права выступать за Россию

Россия заплатила 20 тысяч евро за переход украинской шахматистки Екатерины Лагно

Одна из ведущих шахматисток мира Екатерина Лагно будет представлять Россию. Накануне президентский совет Международной шахматной федерации одобрил переход Лагно под юрисдикцию РФ.

«Со своей стороны, РШФ перевела в ФИДЕ все положенные суммы за трансфер, включая 20 тысяч евро компенсации шахматной федерации Украины», — сказано в сообщении федерации.

Лагно подала заявление на переход еще в марте текущего года, но украинская сторона возражала. После подключения юристов все детали были улажены. Предполагается, что уже в норвежском Тромсе, где с 1 по 14 августа пройдет шахматная олимпиада, Катерина Ланго будет выступать под российским флагом.

24-летняя уроженка Львова является самым молодым гроссмейстером среди женщин. В 12 лет Лагно выполнила женскую гроссмейстерскую норму, а в 13 — мужскую. Лагно является двукратной чемпионкой Европы (2005, 2008), чемпионкой мира по блицу (2010) и чемпионкой мира по быстрым шахматам (2014).

В составе украинской сборной она стала победительницей шахматной Олимпиады в Турине (2006). Также Лагно побеждала на командном чемпионате мира (2013) и командном чемпионате Европы (2013).

share
print