Истории

Символ рубля включен в ЮНИКОД

Символ рубля войдет в широкий спектр программных и аппаратных продуктов, в том числе появится на печатающих устройствах, на компьютерных мониторах или на экранах планшетов и смартфонов.

В пятницу, 11 июля, концерн Unicode включил символ рубля в новую версию международного стандарта Unicode 7.0, говорится в сообщении ЦБ РФ. Тем самым созданы предпосылки для того, чтобы символ рубля по умолчанию использовался в операционных системах, шрифтах, клавиатурах и прочих продуктах. Новому символу национальной российской валюты был присвоен код «U+20BD».

В декабре 2014 года запланирована публикация четвертой редакции международного стандарта ISO/IEC 10646 «Универсальный набор кодированных символов» (аналога ЮНИКОД 7.0), который распространяется на 177 стран мира.

Сейчас встречаются варианты размещения символа рубля как перед номиналом денежной суммы, так и после него. В связи с отсутствием в русском языке сложившейся исторической традиции, Банк России называет оба варианта размещения символа рубля допустимыми.

11 декабря 2013 года совет директоров ЦБ утвердил символ рубля в виде буквы «Р» русского алфавита, дополненной в нижней части горизонтальной чертой. Как заявил регулятор, две параллельные линии должны символизировать устойчивое положение российского рубля.

Именно за этот символ проголосовало большее число участников опроса, проведенного Банком России с 5 ноября по 5 декабря. В начале ноября 2013 года ЦБ представил на суд общественности пять вариантов, отобранных рабочей группой ЦБ РФ. В опросе приняли участие почти 280 тыс. человек. Более 61% участников опроса проголосовали за утвержденный символ.

  • rub1

    cbr.ru

  • rub2

    cbr.ru

  • rub5

    cbr.ru

  • rub4

    cbr.ru

  • rub3

    cbr.ru


 

share
print