Новости

Ученые зафиксировали рекордное для Земли ультрафиолетовое излучение

На территории Южной Африки ученые зафиксировали максимальную концентрацию ультрафиолетового излучения на поверхности Земли

Предполагаемыми причинами излучения исследователи из США и Германии называют выброс аэрозолей от бурь и пожаров, истончивших озоновый слой, а также мощную вспышку на Солнце, зафиксированную в начале декабря. О результатах наблюдений исследователей можно прочитать в журнале Frontiers in Environmental Science.

«Рекордные показатели были выявлены не в безлюдной Антарктиде, над которой давно зияют озоновые дыры, а в тропическом поясе, по соседству с деревнями и небольшими городами», — пояснила руководитель научного коллектива Натали А. Кэброл.

Измерения проводились в конце 2003 и начале 2004 года. Эксперты искали на Земле места, где условия максимально близки к марсианским. Ученые остановились на вулкане Ликанкабур на высоте 5917 метров и озере Лагуна-Верде, которое расположено недалеко от него на высоте 4340 метров.

Всемирная организация здравоохранения разработала для определения количества ультрафиолетового излучения международный стандарт, он называется УФ-индекс. Если этот показатель составляет 11, солнечное воздействие считается экстремальным. Однако в Андах нормой уже стал УФ-индекс, равный 26, а 29 декабря 2003 года ученые зафиксировали значение 43.

Чрезмерное воздействие УФ-излучения отрицательно отражается не только на здоровье человека, но и на биосфере в целом. Оно повреждает ДНК, нарушает процессы фотосинтеза и снижает жизнеспособность яиц и личинок.
 

share
print