Новости

Во Франции найден древнейший скелет больного синдромом Дауна

Французские археологи нашли останки ребенка с синдромом Дауна, умершего 1500 лет назад, во время раскопок кладбища в городе Шалон-сюр-Сон. Это самая древняя подобная находка.

В городе на западе Франции ученые обнаружили скелет ребенка, которому на момент смерти было примерно 6-7 лет, с характерными для данной болезни аномалиями костной ткани, пишет портал MedDaily со ссылкой на публикацию в научном журнале International Journal of Paleopathology.

Всего ученые, работавшие на раннесредневековом кладбище в Шалоне-сюр-Саон, обнаружили останки 94 человек. Среди них и скелет ребенка со следами брахицефалии (так называется аномальное укорочение мозговой коробки) и тонкими костями черепа.

Учитывая, что характер захоронения никак не отличался от других, можно сделать вывод, что люди с синдромом Дауна в средние века, скорее всего, не подвергались социальной стигматизации, говорит Мэте Риволла из Университета Бордо.

Синдром Дауна – генетическое отклонение, связанное с тем, что вместо двух копий 21 хромосомы у человека присутствуют три. У людей с синдромом Дауна отмечаются отклонения в интеллектуальном развитии. Судя по всему, это заболевание было известно еще в древности, и находка в Шалон-сюр-Сон подтверждает это.

share
print