Новости

Ученые: Привлекательные люди реже болеют

Ученые американского университета Цинциннати установили взаимосвязь между привлекательностью человеческой внешности и его здоровьем: красивые люди меньше болеют.

В ходе масштабного исследования, в котором приняли участие молодые люди от 24 до 35 лет, специалисты работали с данными 15 тысяч женщин и мужчин, причем привлекательность участников исследования оценивалась при личной встрече, а не по фотографиям, пишет портал medikforum.ru.

В итоге было выяснено, что внешне привлекательные участники реже страдают от диабета, астмы, гипертонии и даже звона в ушах. Они также оказались менее подвержены депрессии. Привлекательные люди ощущают себя в целом более здоровыми: реже берут больничные, у них ощутимо реже диагностируются какие-либо физические или психические расстройства.

Как пояснили исследователи, физическая привлекательность, вероятно, является маркером хороших генов, что, в свою очередь, говорит о крепком здоровье человека и повышает его шансы на здоровое потомство. Эти данные вполне коррелируют с недавним исследованием ученых из Университета Ньюкасла, которые показали: некрасивые дети, вырастая, чаще страдали от различных болезней по достижении возраста 50 лет.

share
print