Новости

Космический мусор повредил американский сегмент МКС

Поврежденным оказался радиатор системы охлаждения, однако утечки аммиака из системы не наблюдается

Об этом сообщает NASA. По данным агентства, поврежден радиатор системы охлаждения на одной из секций поперечной фермы. «Дополнительные снимки поверхности МКС были сделаны с внешних камер и в настоящее время анализируются наземными службами. Утечки аммиака из системы охлаждения не наблюдается», — приводит «Интерфакс» сообщение агентства.

В представительстве NASA в российском Центре управления полетами не прокомментировали данную ситуацию. Позже агентство ИТАР-ТАСС уточнило, что представители Федерального космического агентства России не могут подтвердить факт повреждения станции.

«Американцы с помощью камер видеонаблюдения обнаружили темное пятно на радиаторе системы охлаждения. Пока трудно установить пробоина это или загрязнение», — сказал представитель Роскосмоса.

В январе этого года из-за космического мусора пришлось перенести коррекцию орбиты МКС. По некоторым данным, речь шла об обломках старой американской ракеты, которые приближались к Международной космической станции.

На МКС находятся российские космонавты Александр Скорцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, американские астронавты Стивен Свонсон и Рид Вайзман и немецкий астронавт Александр Герст.
 

share
print