Истории

Летние овощи: самые полезные и доступные

Овощи – самые лучшие источники витаминов и минералов. Они обязательно и как можно чаще должны присутствовать на нашем столе в достаточном количестве.

Бобы - настоящие лидеры среди овощей по количеству содержащихся аминокислот. По питательной ценности не уступают мясу. Потребление бобов полезно для развития клеток, а содержащийся в бобах молибден способен обезвреживать различные консерванты. Плюс ко всему они понижают уровень сахара в крови, удаляют из организма радионуклиды и все это при самой малой калорийности в 57 ккал/100 г.

Баклажаны также относятся к низкокалорийным продуктам. В них кроме полезной для пищеварения клетчатки, содержится масса полезных веществ, таких как фосфор и магний, натрий, железо, калий и кальций. Баклажаны ценятся за содержание антиоксиданта антоциана – весьма полезного вещества для работы мозга.

Настоящим кладезем витамина А признана морковь, кроме этого в ней есть весь перечень необходимых организму витаминов С, D, Е и В, микроэлементов и минералов. Морковь укрепляет иммунную систему, очищает кровь от токсинов, понижает вероятность развития болезней глаз, усиливает остроту зрения и повышает устойчивость организма к развитию раковых заболеваний. Потребление моркови станет весьма полезным для больных атеросклерозом, гипертонией.

Такой диетический овощ как кабачок известен своим положительным влиянием на пищеварение и кожу. В составе кабачков есть полезные соли калия, магния, кальция и фосфора, витамины групп С, В1, В2, никотиновая кислота и каротин. Кабачки приводят в норму водно-солевой обмен, а потому блюда из кабачков рекомендуют при гепатите, желчнокаменной болезни, пиелонефрите, гипертонии, подагре и других нарушениях обмена веществ.

Лук репчатый ценен не только как добавка к различным блюдам, но и сам по себе. Он богат витаминами, микроэлементами, обладает сильными бактерицидными свойствами. Сок лука нормализует обмен веществ, очищает организм, способствует повышению иммунитета.

Похожими свойствами обладает и чеснок. Этот природный антибиотик весьма эффективно применяется при лечении респираторных инфекций и заболеваний полости рта. Чеснок улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет. Сейчас в аптеках можно найти «чесночные капсулы» - желатиновые шарики с чесночным маслом внутри. Чеснок в таком виде понравится тем, кому не по душе специфичный запах.

Среди капусты первое место занимает брокколи. Витаминный состав ее очень широк, плюс ко всему в ней много микроэлементов и минералов. По содержанию витамина С брокколи превосходит цитрусовые, по количеству витамина U может сравниться со спаржей. Благодаря своей питательной ценности брокколи благотворно влияет практически на все системы организма, нормализует обмен веществ, повышает иммунитет, усиливает сопротивляемость онкологическим заболеваниям.

Томаты (помидоры) хоть и считаются ягодой с точки зрения ботаников, но мы считаем их овощами. Высокое содержание в них клетчатки, углеводов, витаминов и органических кислот делают их желанными продуктами и простого, и диетического стола. Томаты положительно влияют на пищеварение, замедляют процессы старения. Диетологи рекомендуют съедать в неделю не менее 20 томатов.

Огромный список витаминов, белка, клетчатки, макро- и микроэлементов содержится в ароматной мякоти тыквы. Кроме этого она обладает массой лечебных свойств. С ее помощью лечат бессонницу, укрепляют сердце и сосуды, устраняют признаки старения, укрепляют волосы и ногти, борются с ожирением.

share
print